Главная / Новости / Житель Венгрии носил в себе мочевой камень весом более одного килограмма

Житель Венгрии носил в себе мочевой камень весом более одного килограмма


22 января 2009

Житель Венгрии носил в себе мочевой камень весом более одного килограмма

Бригада венгерских урологов из Больницы Кенежа Гьюлы в Дебрецене столкнулась с крайне редким случаем мочекаменной болезни, который, наверное, можно назвать чуть ли ни единственным в своем роде в истории современной медицины. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, венгерские врачи провели операцию по удалению у пациента мочевого камня, диаметр которого составлял 17 сантиметров, а масса превышала один килограмм.

Как уже было сказано выше, мочевые камни таких размеров встречаются в медицинской практике исключительно редко, ведь даже 4-5 сантиметровые конкременты специалисты считают большими. Что же касается массы конкремента, обнаруженного при рентгеновском исследовании мочевого пузыря Шандора Шаркади (Sandor Sarkadi), то она составляла 1,125 килограмма.

В опубликованном сообщении отсутствует информация о тех жалобах, которые заставили венгра обратиться за медицинской помощью. Однако нет никаких сомнений в том, что инородное тело такого размера просто не могло не вызывать дискомфорта у мужчины. Специалисты до сих пор недоумевают, каким образом их пациент смог «вырастить» камень подобных размеров, ведь даже гораздо меньшие конкременты становятся причинами болей, частых призывов к мочеиспусканию, а также нарушения оттока мочи.

Хирургическое вмешательство по удалению мочевого камня прошло без осложнений.

Как известно, в качестве причин для развития мочекаменной болезни, сопровождающейся образованием мочевых камней в мочевыводящих путях (почечных лоханках, мочеточниках и мочевом пузыре), выступают избыток в моче солей (как правило, речь идет о фосфатах, уратах и оксалатах), а также нарушение кислотности мочи. Согласно статистическим данным, мочекаменная болезнь является весьма распространенным заболеванием – в настоящее время ей страдает примерно 15 процентов всех взрослых жителей нашей планеты. Нужно отметить, что данное заболевание примерно в четыре раза чаще встречается у представителей сильного пола.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net