Главная / Новости / Родственники умершего призывника собираются подать в суд на Министерство обороны

Родственники умершего призывника собираются подать в суд на Министерство обороны


22 января 2009

Родственники умершего призывника собираются подать в суд на Министерство обороны

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции Григорий Юматов, который приходится братом умершему от пневмонии призывнику Еланского учебного центра Антону Юматову, заявил журналистам о намерении родственников скончавшегося юноши подать в суд на Министерство обороны РФ. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, семья Антона Юматова также заявила о фактах неуставных взаимоотношений, имевших место в учебном центре.

По словам родственников умершего солдата, сержанты учебного центра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будили ночью призывников и заставляли их мыть полы в казарме. После этого потные молодые солдаты выгонялись на улицу, где стрелка термометра опускалась до двадцати градусов ниже нуля. По крайней мере, именно такой информацией делился погибший юноша со своей невестой Дарьей Новгородцевой, общаясь с ней по телефону.

Вместе с тем, как заявил один из сослуживцев Антона, никто из личного состава Еланского гарнизона никогда не употреблял спиртные напитки, а в холодную погоду призывники всегда выходят на улицу, только надев валенки и бушлаты.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, количество призывников Еланского учебного центра, поступивших в военный госпиталь Екатеринбурга с признаками пневмонии (воспаления легких) за период с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009 года, составило 95 человек. Что же касается смерти призывника Антона Юматова, поступившего в госпиталь 26 декабря (по словам родственников – 29 декабря), то она наступила 16 января текущего года от двустороннего воспаления легких.

Согласно официальной информации, на данный момент в госпиталях Елани и Екатеринбурга находятся 106 больных пневмонией солдат, причем состояние троих из них оценивается специалистами как тяжелое. Кроме того, еще около ста призывников были госпитализированы с тем же диагнозом в Калининградском районе.

По факту массового заболевания военнослужащих возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а также по части 2 статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net