Главная / Новости / Следственные органы проверяют качество вакцин, использовавшихся для вакцинации солдат Еланского учебного центра

Следственные органы проверяют качество вакцин, использовавшихся для вакцинации солдат Еланского учебного центра


21 января 2009

Следственные органы проверяют качество вакцин, использовавшихся для вакцинации солдат Еланского учебного центра

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном Следственным комитетом при прокуратуре РФ, в настоящее время эксперты военно-следственного управления СКП совместно с гражданскими специалистами проводят проверку качества вакцин, использовавшихся для вакцинации военнослужащих учебного центра Еланского гарнизона в Приволжско-Уральском военном округе. Напомним, что именно в этом учебном центре в конце декабря — начале января с подозрением на пневмонию (воспаление легких) было госпитализировано около сотни военнослужащих, причем 16 января один из заболевших призывников скончался в госпитале.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, военные следственные органы приступили к расследованию обстоятельств указанного инцидента еще 14 января текущего года. Во время проверки экспертам удалось установить, что в Еланском гарнизоне незадолго до массового заболевания солдат проводилась вакцинация, причем от каких именно заболеваний вакцинировали военнослужащих, в сообщении СКП не уточняется.

Срок проведения проверки продлен до 30 суток. На данный момент следователи военной прокуратуры совместно с гражданскими экспертами изучают условия хранения препаратов, использовавшихся для вакцинации солдат, а также целый ряд других вопросов, среди которых значится соответствие вакцины заявленным требованиям.

Как уже сообщалось ранее, 19 января по факту гибели военнослужащего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящее время по данному делу проводится судебно-медицинская экспертиза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net