Главная / Новости / Один из призывников Еланского учебного центра скончался от воспаления легких

Один из призывников Еланского учебного центра скончался от воспаления легких


20 января 2009

Один из призывников Еланского учебного центра скончался от воспаления легких

Пресс-центр Приволжско-Уральского военного округа (ПурВО) сообщил о смерти от воспаления легких одного из призывников учебного центра Еланского гарнизона, госпитализированного в екатеринбургский военный госпиталь. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, на данный момент в медицинском учреждении продолжают оставаться 45 военнослужащих осеннего призыва 2008 года.

Как сообщили в пресс-центре, в связи с указанным инцидентом командование ПурВО приняло решение об отстранении от должности начальника Еланского учебного центра Виктора Бизяева. Кроме того, по факту смерти призывника возбуждено уголовное дело.

Ранее уже сообщалось о том, что в период с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009 года в Еланском учебном центре, расположенном в Свердловской области, было госпитализировано 95 призывников с подозрением на пневмонию. Примерно в тоже время аналогичная вспышка данного заболевания была зарегистрирована среди военнослужащих срочной службы Балтийского флота, где были госпитализированы 111 молодых солдат.

Данные факты массового заболевания призывников заставили военную прокуратуру провести прокурорские проверки, по результатам которых были названы 16 непосредственных виновников инцидентов. Все виновные должностные лица получили предупреждения, а командующим Балтийским флотом и войсками ПурВО были вынесены представления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net