Главная / Новости / Фармацевтический гигант «Eli Lilly» оштрафован на полтора миллиарда долларов

Фармацевтический гигант «Eli Lilly» оштрафован на полтора миллиарда долларов


20 января 2009

Фармацевтический гигант «Eli Lilly» оштрафован на полтора миллиарда долларов

Решение руководства известного фармацевтического гиганта «Eli Lilly» о распространении одного из своих препаратов по показанию, не утвержденному Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), как показала жизнь, оказалось крайне неудачной идеей. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, теперь компания «Eli Lilly» будет вынуждена выплатить несколько серьезных штрафов на общую сумму, приближающуюся к полутора миллиардам долларов США.

Штрафные санкции были применены к компании за то, что она позиционировала препарат «Зипрекс» в качестве средства, предназначенного для улучшения симптомов деменции (другими словами – слабоумия), в том числе наблюдаемых и при болезни Альцгеймера. Вместе с тем, данное лекарственное средство, в состав которого входит атипичное антипсихотическое вещество оланзапин, было одобрено FDA только для лечения маниакальных проявлений при биполярном расстройстве.

Та немалая сумма, с которой предстоит расстаться компании «Eli Lilly», складывается из нескольких позиций. 515 миллионов долларов приходится на долю уголовного штрафа, который уже был назван Министерством юстиции США крупнейшим в истории страны. Кроме того, 800 миллионов долларов выплачиваются по внесудебному соглашению с федеральным правительством и правительствами штатов, а еще 100 миллионов долларов будут возвращены в актив. Таким образом, общая сумма штрафных выплат составляет 1,415 миллиарда долларов США.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net