Главная / Новости / Ученые нашли новые генетические мутации, ответственные за детское ожирение

Ученые нашли новые генетические мутации, ответственные за детское ожирение


20 января 2009

Ученые нашли новые генетические мутации, ответственные за детское ожирение

Результаты международного исследования, проведенного группой ученых из Имперского колледжа Лондона, французского Национального центра исследований в Нор-Па де Кале в сотрудничестве с рядом научно-исследовательских институтов Европы и Канады, позволили выявить три генетические мутации, ответственные за высокий риск развития ожирения в раннем возрасте. Как сообщает нас своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, обнаруженные генетические факторы риска в совокупности могут отвечать практически за каждый второй случай ожирения у детей.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы проводили сравнение результатов расшифровки генома 1380 детей и взрослых, страдающих тяжелым ожирением, с аналогичными данными 1 416 добровольных участников, не имеющих проблем с избыточной массой тела. Результаты анализа собранной информации позволили выявить 38 генетических вариаций, значительно чаще встречающихся у пациентов с ожирением.

На втором этапе исследования ученые проверили на наличие указанных вариаций более 14 тысяч жителей европейских стран, что позволило установить три генетические мутации, связанные со значительным увеличением риска ожирения у детей и тяжелого ожирения – у взрослых.

Первая из этих трех мутаций находится поблизости от гена PTER, функция которого до сих пор остается неизвестной. Как полагают авторы исследования, указанная мутация связана приблизительно с 20 процентами случаев ожирения у детей и примерно с тридцатью процентами случаев тяжелого ожирения среди взрослых жителей Европы.

Вторая мутация локализуется в гене NPC1, который, как полагают некоторые исследователи, принимает участие в процессах контроля аппетита. Согласно расчетам авторов исследования, эта мутация связана приблизительно с каждым десятым случаем детского ожирения, а также с 14 процентами ожирения у взрослых европейцев.

Что же касается третьей из выделенных мутаций, то она связана с геном МАF, отвечающим за контроль секреции гормонов инсулина и глюкагона. Как утверждают исследователи, эта мутация связана с 6 процентами случаев ожирения у детей и 16 процентами случаев тяжелого ожирения у взрослых.

Авторы данной научной работы приходят к выводу о необходимости проведения дополнительных исследований, без которых невозможно точнее определить распространенность обнаруженных мутаций, а также их взаимодействие и влияние на риск ожирения. Вместе с тем, как полагают исследователи, полученные ими данные могут открыть путь для разработки генетических тестов, призванных выявить риск развития ожирения у ребенка на самых ранних стадиях. В свою очередь, создание таких методик позволит обеспечить своевременную профилактику и лечение указанного заболевания, крайне распространенного в развитых странах мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net