Главная / Новости / В Новосибирске проведена первая в России операция по удалению части желудка через влагалище

В Новосибирске проведена первая в России операция по удалению части желудка через влагалище


20 января 2009

В Новосибирске проведена первая в России операция по удалению части желудка через влагалище

Бригада хирургов под руководством профессора Андрея Шевела из Новосибирского центра новых медицинских технологий при НИИ химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН впервые в России провела операцию по удалению части желудка через влагалище. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное хирургическое вмешательство, проведенное по технологии NOTES (Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery – Эндоскопическая хирургия через естественные отверстия), было выполнено пациентке в целях снижения массы ее тела с минимальной степенью косметических дефектов.

Такая хирургическая операция носит название вертикальной гастропластики или рукавной резекции желудка и предусматривает удаление у пациента 80 процентов желудка. После такого хирургического вмешательства у страдающего ожирением пациента гораздо быстрее появляется чувство насыщения, что сопровождается поступлением меньшего количества калорий в его организм. В принципе, такую операцию вполне можно было провести и традиционным способом – с использованием метода так называемой лапароскопии. Однако, как было сказано ранее, пациентка поставила условие свести к возможному минимуму косметический дефект, а лапароскопия в данном случае требовала сделать пять сантиметровых разрезов брюшной стенки.

Последнее обстоятельство подвигло новосибирских хирургов принять решение о проведении хирургического вмешательства по инновационной технологии. Здесь необходимо отметить, что совершенно недавно в Центре было установлено необходимое оборудование, а хирурги прошли подготовку в страсбургском Центре хирургической эндоскопии.

Как сообщили медики, операция, выполненная на прошлой неделе, прошла успешно, а в данное время сибирские специалисты готовятся к проведению еще одного хирургического вмешательства по технологии NOTES. В самое ближайшее время новосибирским хирургам предстоит удалить участок толстой кишки через стенку желудка, тогда как в сам желудок все необходимые инструменты буду вводиться через рот, как при обычной гастроскопии.

В дальнейших планах новосибирских врачей присутствует освоение операций по технологии NOTES на почках и мочеточниках.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, к сегодняшнему дню хирурги из различных стран мира уже провели успешные операции по удалению аппендикса, желчного пузыря и почки через влагалище, а также удаление аппендикса и биопсию поджелудочной железы через рот пациента. Что же касается операции вертикальной гастропластики, проведенной в Новосибирске, то в сентябре прошлого года она впервые была выполнена американскими медиками из Центра будущего хирургии Университета Калифорнии в городе Сан-Диего.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net