Главная / Новости / Американские медики рекомендуют будущим матерям не ограничивать себя в яблоках

Американские медики рекомендуют будущим матерям не ограничивать себя в яблоках


19 января 2009

Американские медики рекомендуют будущим матерям не ограничивать себя в яблоках

Результаты исследования, проведенного группой американских иммунологов из больницы Сент-Джон, Медицинского центра в Детройте и больницы Бомон, позволяют утверждать о способности яблок, потребляемых будущей матерью, в значительной степени снижать вероятность развития у ребенка астмы и аллергии. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, к такому выводу медики пришли после того, как проанализировали материнское питание и данные о здоровье более чем тысячи малышей, начиная от их появления на свет и вплоть до наступления пятилетнего возраста.

Основываясь на полученных результатах, авторы работы утверждают, что у детей, родившихся от матерей, ежедневно потреблявших яблоки во время беременности, риск развития аллергии снижен на 37 процентов, а риск развития астмы снижен на 46 процентов в сравнении с их сверстниками, чьи мамы не баловали себя этими полезными фруктами. Американские исследователи еще раз напоминают будущим мамам о том, что здоровье их будущего младенца во многом зависит от рациона питания в течение беременности.

Что же касается полезного действия яблок, то, по словам одного из исследователей – доктора Девонга Доши, его можно объяснить сильными свойствами флавоноидов и других антиоксидантов, в большом количестве содержащихся в этих плодах. Клиницисты особо подчеркивают то обстоятельство, что появление сильного защитного эффекта обеспечивалось потреблением всего лишь одного яблока в день.

Кроме того, авторы исследования заметили, что 43-процентое снижение риска развития детской экземы и дерматита, которые являются наиболее распространённой аллергической реакции кожи у новорожденных, может быть обеспечено введением в рацион беременной женщины рыбных блюд всего лишь один раз в неделю.

Подводя итог своей работе, американские иммунологи рекомендуют будущим мамам придерживаться сбалансированной диеты с большим количеством фруктов и овощей, что обеспечит защиту от пищевой аллергии как самой матери, так и ее будущему ребенку. При этом авторы исследования отмечают, что беременной женщине не стоит чересчур увлекаться орехами (в особенной степени это касается арахиса) и моллюсками, которые могут выступить в качестве сильного провокационного фактора развития у будущего ребенка аллергических симптомов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net