Главная / Новости / Ректор академии им. Сеченова вошел в состав участников Поместного собора Русской православной церкви

Ректор академии им. Сеченова вошел в состав участников Поместного собора Русской православной церкви


19 января 2009

Ректор академии им. Сеченова вошел в состав участников Поместного собора Русской православной церкви

В состав участников Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый патриарх, вошел ректор Московской медицинской академии имени Сеченова профессор Михаил Пальцев. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за решение об избрании Пальцева представителем от мирян московской епархии практически единогласно проголосовали участники епархиального собрания, состоявшегося в прошедший четверг 15 января.

Избрание Михаила Пальцева полностью соответствует уставу Русской православной церкви, согласно которому поместные соборы проводятся с участие представителей как священства и монашества, так и мирян от каждой епархии. Помимо Михаила Пальцева московская епархия будет представлена настоятелем храма Рождества Христова в Измайлове Леонидом Ролдугиным и клириком храма Покрова Богородицы на Лыщиковой горе, членом синодальной комиссии по канонизации игуменом Дамаскиным (Орловским).

Стоит отметить, что все три кандидата были предложены участникам епархиального собрания митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, который в настоящее время руководит всеми московскими приходами, что ранее входило в обязанности усопшего Алексия II. Что же касается ректора ММА им. Сеченова, то владыка Ювеналий назвал его человеком, известным в качестве «активного христианина, помогающего в лечении многим, кто обращается к нему из патриархии, из духовенства». Как известно, Михаил Пальцев помогает содержанию заново отстроенного храма Михаила Архангела, реставрация которого проходила при его активном участии. Кроме того, профессор Пальцев неоднократно удостаивался личного внимания покойного патриарха и был награжден несколькими церковными наградами.

Напомним, что академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев, который родился в 1949 году, с 1987 года и по настоящее время занимает пост ректора Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Михаил Пальцев, которого коллеги называют известным патологоанатом и организатором медицинской науки, является президентом Ассоциации медицинского и фармацевтического образования, главным редактором журнала «Врач», членом исполкома Европейского общества патологоанатомов. Пальцев является лауреатом Государственной премии СССР и премий правительства РФ, а, кроме того, он награжден орденом «Знак Почета» и орденом Дружбы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net