Главная / Новости / Продолжительный сон вреден для здоровья пожилых людей

Продолжительный сон вреден для здоровья пожилых людей


16 января 2009

Продолжительный сон вреден для здоровья пожилых людей

Группа голландских исследований пришла к выводу о том, что продолжительный сон у людей преклонного возраста связан с повышением уровня так называемого «плохого» холестерина и снижением «хорошего». Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, авторы работы напоминают, что такая ситуация значительно повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы сравнивали продолжительность сна, уровни холестерина и соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина у 768 добровольных участников обоих полов, возраст которых варьировался от 57 до 97 лет. В целях измерения продолжительности сна участников исследования, эксперты использовали так называемый метод актиграфии, который основан на факте уменьшения количества движений во время сна.

Исследование проводилось на протяжении 5-7 суток, в течение которых участники эксперимента в обязательном порядке носили наручное устройство для актиграфии. Кроме того, испытуемым запрещалось применение гипохолестеринемических средств, способствующих снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Как показали результаты исследования, длительный сон сопровождался повышением уровня холестерина в крови, причем в особенной степени указанная взаимосвязь регистрировалась в случае испытуемых младше 65 лет. Что же касается людей, переступивших 70-летний рубеж, то их сон отличается нестабильностью и довольно часто прерывается, что сопровождается сокращением его общего времени.

Учитывая все сказанное, авторы исследования приходят к выводу, что пожилые люди, спящие более 8 часов в сутки, имеют высокий риск развития сердечнососудистых заболеваний, который примерно равен риску людей, спящих менее 7 часов в сутки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net