Главная / Новости / Ярые поклонники кофе могут страдать галлюцинациями

Ярые поклонники кофе могут страдать галлюцинациями


15 января 2009

Ярые поклонники кофе могут страдать галлюцинациями

На страницах журнала Personality and Individual Differences недавно были опубликованы результаты одного исследования, которые, скорее всего, расстроят многочисленную армию любителей кофе. Авторы данного исследования утверждают, что у людей, ежедневно употребляющих большое количество этого ароматного напитка, могут возникать визуальные и слуховые галлюцинации.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием двухсот студентов. Исследователи предложили добровольцам указать то количество кофе, которое они потребляют в день. Анализ собранной информации показал, что студенты, употреблявшие более семи чашек напитка в день, могли испытывать визуальные галлюцинации и даже иногда слышать какие-то голоса. Между тем, проблемы подобного плана отсутствовали у тех участников исследования, которые ограничивались ежедневным потреблением только одной чашки кофе.

Как известно, в условиях стрессовых ситуаций в организме человека начинает активно вырабатываться гормон кортизол, секреции которого также способствует и употребления кофеина. Исследователи склоняются к мысли, что повышенный уровень кортизола вполне может быть каким-то образом связан с возникновением галлюцинаций. Учитывая полученные данные, специалисты считают целесообразным искать в будущем связь между настроением человека и воздействием кофеина на его организм.

Стоит, однако, сказать, что результаты проведенного исследования не должны рассматриваться в качестве доказательства причинной связи. Как заявляют сами авторы работы, довольно большой процент людей время от времени слышат слуховые галлюцинации, причем это совсем не является свидетельством наличия у них какого-либо психического расстройства. По словам доктора в области философии и психологии Симона Джонса (Simon Jones), полученные данные являются всего лишь первым шагом к изучению факторов, связанных с появлением галлюцинаций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net