Главная / Новости / Афганские власти обеспечат ВИЧ-инфицированных граждан страны бесплатным лечением

Афганские власти обеспечат ВИЧ-инфицированных граждан страны бесплатным лечением


14 января 2009

Афганские власти обеспечат ВИЧ-инфицированных граждан страны бесплатным лечением

Впервые в истории Афганистана его власти объявили о своем намерении обеспечить бесплатное лечение ВИЧ-инфицированным гражданам этого государства. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в самом ближайшем будущем 40 из 504 носителей ВИЧ с подтвержденным диагнозом, отобранных по тяжести течения заболевания и другим критериям, будут обеспечены бесплатными препаратами для антиретровирусной терапии. Все указанные 40 человек являются жителями афганских провинций Кабул и Герат.

Согласно официальному заявлению главы афганской национальной программы по борьбе с проблемой ВИЧ/СПИД Саифа ур-Ремана (Saif ur-Rehman), в настоящий момент правительство выделило на закупку медикаментов 50 тысяч долларов, причем по мере необходимости планируется выделение дополнительных средств. Как ожидается, первая партия антиретровирусных препаратов будет поставлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в конце текущего месяца.

Необходимо отметить, что помимо поставок лекарств специалисты ВОЗ, а также ряда других международных некоммерческих организаций, окажут консультативную помощь по технологии обеспечения нуждающихся препаратами, обучив надзору за соблюдением лекарственного режима сотрудников местного здравоохранения.

Кроме того, как заявил Саиф ур-Реман, афганский Минздрав намеревается к 2010 году выявить всех носителей ВИЧ в стране и разработать проекты по оказанию им необходимой помощи. В этих целях в текущем году в Афганистане планируется открытие отделения UNAIDS (Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу).

Остается добавить, что по различным оценкам, помимо официально зарегистрированных 504 носителей ВИЧ-инфекции, на данный момент в стране проживает еще от 2 до 2,5 тысяч незарегистрированных больных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net