Главная / Новости / Британка, беременная близнецами-дицефалами, считает своих будущих детей «даром Божьим»

Британка, беременная близнецами-дицефалами, считает своих будущих детей «даром Божьим»


14 января 2009

Британка, беременная близнецами-дицефалами, считает своих будущих детей «даром Божьим»

Беременная гражданка Великобритании решила отказаться от предложения врачей о проведении аборта и сохранить свою беременность. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время 25-летняя Лиза Чемберлен (Lisa Chamberlain) ожидает появления на свет двух сиамских близнецов, имеющих две головы и одно тело.

Как известно, крайне редко встречающиеся сиамские близнецы, имеющие две головы, одно туловище и две, три или четыре руки, называются дицефалами. О том, что она беременная именно такими сиамскими близнецами, британка узнала во время ультразвукового исследования, проведенного на сроке в 9 недель. Проводящие обследование специалисты смогли зафиксировать сердцебиение плода, но пока еще нельзя сказать о том, сколько сердец имеется у близнецов – одно или два. Кроме того, на столь раннем сроке еще нельзя сказать, какие органы окажутся у детей общими. Такая информация прояснится по истечении 20 недель развития близнецов.

Согласно данным медицинской статистики, появление на свет сиамских близнецов-дицефалов представляет собой крайне редкое событие, причем, даже родившись, дицефалы обладают довольно малыми шансами на выживание, которые не превышают 20 процентов. Но вот что касается Лизы Чемберлен и ее жениха Майка Педейса (Mike Pedace), то они приняли решение сохранить беременность, несмотря на все предупреждения медицинских специалистов. Как объясняет будущая мать, она пыталась зачать ребенка на протяжении семи лет, и теперь, когда это, наконец, случилось, она чувствует себя очень счастливой и считает своих будущих детей «даром Божьим».

Современная медицина располагает информацией только лишь о четырех парах близнецов-дицефалов, выживших после своего появления на свет. Самыми известными из них являются знаменитые сестры из Соединенных Штатов Эбигейл (Abigail) и Бриттани Хенсел (Brittany Hensel), которые на двоих имеют один торс, две руки, две ноги и трое легких. Девушки имеют два сердца, два желудка и два спинных мозга, но вот все органы, расположенные ниже талии, являются у них общими. Жизнь 18-летних девушек можно назвать практически нормальной, так как они свободно ходят, бегают, катаются на велосипеде, а также плавают в бассейне и играют на фортепиано.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net