Главная / Новости / Контрабандные попугаи завезли в Курганскую область неизвестную болезнь

Контрабандные попугаи завезли в Курганскую область неизвестную болезнь


13 января 2009

Контрабандные попугаи завезли в Курганскую область неизвестную болезнь

Контакт с попугаями, контрабандой ввезенными в Россию из Казахстана, послужил причиной госпитализации 14 жителей Курганской области, заразившихся респираторным заболеванием, природа которого на данный момент еще не выяснена. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, крупная партия пернатых без сопроводительной документации, которые, как полагают врачи, и выступили в качестве источника инфекции, была задержана местными пограничниками в начале декабря ушедшего года. Согласно результатам проведенного расследования, не прошедшие ветеринарного контроля птицы были переданы в детские сады и школы Петуховского района.

Первые случаи госпитализации с признаками неустановленного респираторного заболевания жителей района, контактировавших с птицами, были зарегистрированы в начале января. На сегодняшний день в больницы района поступило 14 человек, в числе которых оказались дети и беременные женщины. Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник Управления ветеринарии Курганской области Николай Петренко отметил, что пострадавшие, скорее всего, заразились именно от попугаев, хотя с уверенностью о точном диагнозе больных можно будет говорить только по прошествии одной недели, когда специалистам станут известны результаты анализов взятых у птиц биопроб.

На данный момент в Петуховском районе Курганской области работает группа специалистов Роспотребнадзора, а губернатор области Олег Богомолов пообещал в самое ближайшее время найти и сурово наказать виновников данного инцидента. По факту данного инцидента возбуждено уголовное дело, а сотрудники прокуратуры устанавливают организаторов раздачи опасных попугаев населению района.

Стоит сказать, что данный инцидент некоторым образом перекликается со случаем вспышки похожего заболевания среди работников пограничной заставы «Сагарчин», зарегистрированной в Оренбургской области в конце прошлого года. Как уже сообщалось ранее, в тот раз люди заразились от птиц орнитозом, который передается от птиц людям воздушно-пылевым путем и проявляется повышением температуры тела и пневмонией. В качестве возбудителей орнитоза выступает бактерия хламидия (Chlamydia psittaci).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net