Главная / Новости / Растения и комнатные цветы способствуют скорейшему восстановлению больных

Растения и комнатные цветы способствуют скорейшему восстановлению больных


13 января 2009

Растения и комнатные цветы способствуют скорейшему восстановлению больных

Результаты исследования, проведенного группой американских врачей из Университета штата Канзас, позволяют утверждать о благотворном влиянии растений и комнатных цветов, выращиваемых в медицинских учреждениях, на процессы восстановления больных. Впрочем, как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, данное открытие никак нельзя назвать неожиданным, так как ученым уже давно известно о способности контакта человека с природой оказывать позитивное влияние на настроение, уменьшение стресса и способность отвлекать от болевых ощущений. Кроме того, не стоит также забывать и способности растений очищать воздух, обеспечивая оптимальную внутреннюю среду закрытых помещений за счёт увеличения влажности, а также сокращения количества спор плесени и микробов.

Медицинские специалисты прекрасно знают о том, что большой психологический стресс, связанный с болезнью, усиливает у пациента болевые симптомы, приводя к значительному замедлению процесса выздоровления. С одной стороны, в качестве выходы из такой ситуации можно рассматривать назначение анальгетиков и других медикаментозных препаратов, но вот с другой стороны, действие таких лекарств довольно часто сопровождается различными побочными эффектами, начиная от рвоты и головной боли и заканчивая развитием наркотической зависимости, а то и летальным исходом.

Медики из Университета штата Канзас, внимательно изучив терапевтическое воздействие растений в больничных комнатах среди 90 пациентов, перенесших хирургические операции, предлагают заменить, или, хотя бы, дополнить медикаментозное лечение целебными силами живой природы.

Как показали результаты исследования, участники эксперимента, в палатах которых были расставлены горшки с растениями, показывали положительные физиологические реакции и в меньшей степени чувствовали боль, тревогу и усталость. Кроме того, как утверждают авторы работы, у пациентов из этой группы отмечалась стабилизация артериального давления и сердечного ритма, которые происходили на фоне общего повышения уровня удовлетворённости жизнью. Так, абсолютное большинство участников исследования, а именно 93 процента, назвали факт наличия цветов в их палате наиболее положительным аспектом условий своего размещения в больнице. Что же касается большинства пациентов (91 процент), вынужденных находится в больничных палатах без цветов, то наибольшую радость они испытывали от наличия в своей комнате телевизора.

Остается упомянуть о еще одном интересном наблюдении, которое было сделано во время проведения данного эксперимента. Как заметил медицинский персонал больницы, пациенты, располагавшиеся в комнатах с декоративными растениями, не только восстановились после операции в более сжатые сроки, но и начинали взаимодействовать с цветами, поливая и подрезая их, а также выставляя на более светлые места комнаты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net