Главная / Новости / В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта фальшивого «ТераФлю»

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта фальшивого «ТераФлю»


12 января 2009

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта фальшивого «ТераФлю»

Представители департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России сообщили журналистам об обнаружении на территории Санкт-Петербурга подпольного цеха, на котором изготавливался поддельный препарат от простуды «ТераФлю». Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе обысков, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, было изъято более 3,4 тысяч упаковок поддельного лекарственного средства. Кроме того, согласно опубликованной информации, генеральный директор одной из отечественных фармацевтических компаний подозревается в организации производства и сбыта фальшивого лекарства на территории Санкт-Петербурга, Московского региона, а также целого ряда других субъектов Российской Федерации.

По словам представителя ДЭБ МВД России, оперативные работники под видом покупателей заключили договор с мошенниками о приобретении на территории Московской области 8,2 тысячи упаковок лекарства, пообещав выплатить за него один миллион рублей. По результатам проведенной проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов был задержан генеральный директор одной из фармацевтических компаний, который, как предполагается, является лидером группы мошенников. Кроме основного подозреваемого также был арестован еще ряд лиц, которые, по версии следствия, также были замешаны в незаконной деятельности подпольной фармацевтической организации.

В результате обысков, проведенных в подпольных цехах и офисах фармацевтической компании, сотрудникам ДЭБ МВД РФ удалось обнаружить и изъять 3443 упаковки поддельного препарата, а также материалы для его изготовления и поддельные печати правообладателя. Как уточнили в ДЭБ, оперативниками были обнаружены 2 станка для фасовки и упаковки препарата, более 100 килограммов расфасованной смеси и 10 тысяч упаковок.

По данному факту незаконной деятельности было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Напомним, что максимальное наказание, которое предусмотрено за указанное преступление, составляет шесть лет лишения свободы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net