Главная / Новости / Ученые призывают мужчин не игнорировать проблему рака груди

Ученые призывают мужчин не игнорировать проблему рака груди


9 января 2009

Ученые призывают мужчин не игнорировать проблему рака груди

Американские исследователи пришли к довольно неутешительному выводу о том, что рак груди у мужчин, хотя и встречается гораздо реже, чем у женщин, чаще всего обнаруживается на самой поздней стадии своего развития. В связи с этим, как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, эксперты призывают мужчин не игнорировать такую проблему, проходя время от времени обследование в профилактических целях.

Согласно результатам исследования, о котором здесь идет речь, каждый сотый диагноз рака молочной железы ставится пациенту мужского пола, причем в абсолютном большинстве случаев такие опухоли обнаруживаются на самой поздней стадии развития заболевания.

Как показывает медицинская практика, чаще всего такие опухоли у мужчин являются доброкачественными, причем они довольно ощутимы ко времени их обнаружения. По словам руководителя исследования доктора Wei-Tse Yang, как правило, заболевание сопровождается изменениями кожи в области сосков мужчины.

В ходе своей работы исследователи проанализировали истории болезней 244 пациентов с раком груди. Результаты анализа показали, что только 57 мужчин обращались за медицинской помощью и делали маммограмму до того, как им была проведена операция.

Полученные тревожные данные заставляют специалистов выступить с призывом к представителям сильного пола не в коем случае не пренебрегать замеченными изменениями в области сосков, без промедления обращаясь за квалифицированной медицинской помощью и требовать проведения соответствующего обследования. Кроме того, мужчинам рекомендуется время от времени проверяться на рак груди в профилактических целях.

Как уже было сказано выше, указанное онкологическое заболевание встречается среди мужчин намного реже. Вместе с тем, эксперты особо подчеркивают то обстоятельство, что мужчины не должны игнорировать возможность развития у них этого опасного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net