Главная / Новости / На пляжах Крыма притаился СПИД

На пляжах Крыма притаился СПИД


25 июля 2005

На сегодняшний день опасности заразиться ВИЧ подвергаются беспечные курортники, проводящие свой отпуск на юге. Самое страшное, что застраховаться от этой опасности практически невозможно — она спрятана в песке.

С началом курортного сезона в Крыму в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом стали поступать пациенты, уколовшиеся на пляжах использованными шприцами. Об этом сообщила врач-эпидемиолог Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Дручинина.

«Сейчас на учете в центре состоит один ребенок, принимающий антиретровирусную терапию после случайного укола шприцом ВИЧ-инфицированного наркомана», — рассказала она.

Всего, по данным медиков РЦПБ, антиретровирусные препараты в Крыму принимают 47 детей. По словам Дручининой, на прошлой неделе в Центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились два человека, случайно уколовшиеся неустановленными шприцами.

По последним статистическим данным РЦПБ, на 1 июля 2005 года на учете в центре состоят 5313 крымчан, носителей иммунодефицита. За первое полугодие этого года их число возросло на 423 человека. От СПИДа в этом году в Крыму умерли 116 человек.

По-прежнему группой риска продолжает оставаться молодежь, 47 процентов ВИЧ-инфицированных крымчан — молодые люди в возрасте 19–29 лет. Вот такая невеселая статистика и перспектива отдыха на пляже. Причем столкнуться с такой угрозой можно не только на Крымском побережье, но и, похоже, на любом другом пляже Украины.

Так что здесь никаких рецептов безопасности не существует, разве что глядеть в оба, ходить в жестких шлепанцах и не лежать на песке. А если и лежать, то в хорошо проверенном месте.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net