Главная / Новости / Домашняя искусственная почка!

Домашняя искусственная почка!


25 июля 2005

Теперь люди с почечной недостаточностью не будут прикованы к местному центру гемодиализа! Создана портативная «искусственная почка» – относительно небольших размеров аппарат для гемодиализа. В США большинство из 400 000 пациентов с почечной недостаточностью до сих пор живы только благодаря гемодиализу, который надо проводить 3 раза в неделю. Но, даже не смотря на отлаженную систему работы центров гемодиализа в США, врачи недовольны результатами, высокой смертностью и удручающим положением пациентов.

Новый диализатор размером с кейс вместо старого с габаритами холодильника, позволит проводить очищение крови ежедневно, что приблизит функционирование прибора к физиологическим стандартам, когда почки работают каждый день и 24 часа сутки.


С переводом на домашний гемодиализ качество жизни непременно улучшается. Система страхования Medicare оплачивает гемодиализ вне зависимости от возраста пациента и от того, где он производится, дома или в больнице. Более того, домашний диализ на 20 тысяч долларов дешевле.

При почечной недостаточности существует два вида очистки крови:

Перитонеальный диализ (проводят в 10% случаев) – при нем кровь очищают косвенно с помощью брюшины, заливая в брюшную полость специальный раствор. Шлаки из крови по градиенту концентрации переходят в эту жидкость, которую постоянно меняют. Несколько раз в день пациент сам себе заливает особенный очищающий раствор в брюшную полость, через специально трубку, имплантированную хирургическим путем в стенку живота. Через 4-6 часов раствор сливают.

Процедура повторяется несколько раз в день, а ночью во время сна обмен раствора осуществляет специальный насос. Однако риск занести инфекцию в брюшную полость и кровь, а также тяжесть общего состояния значительно ограничивает применение перитонеального диализа.


Гемодиализ (проводят в 90% случаев) – это когда кровь пропускают через специальный очищающий ее аппарат. Ежегодно 20% пациентов, пребывающих на диализе, погибает по разным причинам, в том числе и в связи с осложнениями этой лечебной процедуры, например, инсульта или инфаркта обусловленных неконтролируемым повышением артериального давления крови. Кроме того, пациентам приходится 3 раза в неделю проводить по 4 часа рядом с диализным аппаратом.

Домашний аппарат абсолютно безопасен, прост в обращении, использует обычную водопроводную воду и стандартные электрические розетки. В настоящее время FDA разрешила использовать два домашних аппарата: один производства Aksys Ltd.’s PHD System массой 120 кг, но с автоматическим выполнением практически всей очистки крови. И вторая, более новая модель NxStage Medical’s portable System One, весит всего 30 кг.

Планируется провести сравнительное исследование трех разных режимов гемодиализа: ежедневные домашние сеансы по 2 часа; домашний диализ во время ночного сна; и традиционный диализ в клинике. Диализ на дому доступнее не всем, поначалу необходима помощь врача или медсестры, либо надо уметь самому пользоваться сосудистыми иглами, так считают врачи из Indiana University.

Источник: Trimm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net