Главная / Новости / Скончавшийся хоккеист принимал допинг и страдал серьезным заболеванием сердца

Скончавшийся хоккеист принимал допинг и страдал серьезным заболеванием сердца


5 января 2009

Скончавшийся хоккеист принимал допинг и страдал серьезным заболеванием сердца

На официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ опубликованы результаты судебно-медицинского исследования, проведенного в связи со смертью 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Как сообщает на своих станицах интернет-ресурс medportal.ru, помимо того, что Черепанов при жизни страдал заболеванием сердца, несовместимым с занятиями профессиональным спортом, он на протяжении нескольких месяцев принимал допинговые препараты.

Напомним, что Алексей Черепанов потерял сознание 13 октября 2008 года во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с чеховским «Витязем». После игры наступила смерть хоккеиста, в качестве непосредственной причины которой эксперты назвали острую сердечнососудистую недостаточность. Согласно заключению специалистов, в течение года до трагедии Черепанов страдал хроническим миокардитом, который представляет собой воспалительное поражение сердечной мышцы и никоим образом не совместим с профессиональными занятиями спортом.

Как утверждается в опубликованном сообщении СКП РФ, результаты проведенного химического анализа позволяют утверждать, что Черепанов на протяжении нескольких месяцев принимал допинговые препараты, хотя ранее проведенные проверки крови и мочи спортсмена на допинг не обнаружили следов запрещенных веществ. Отметим, что информация по поводу того, какое же именно запрещенное вещество употреблял хоккеист, в официальном сообщении СКП РФ не уточняется.

Судебные медики также отмечают ряд грубых нарушений, допущенных бригадой «скорой помощи», прибывшей на арену чеховского дворца спорта «Витязь». Утверждается, что врачи имели при себе дефибриллятор с разряженной батареей, а также совершенно необоснованно поставили хоккеисту диагноз «биологическая смерть».

Все материалы проведенной СКП РФ проверки, которые имеют отношение как к компетенции врачей хоккейного клуба «Авангард», так и к действиям прибывшей бригады «скорой помощи», будут направлены в следственные органы.

Остается добавить, что гибель хоккеиста побудила КХЛ создать свой собственный медицинский центр, во главе которого встал известный эксперт по борьбе с допингом Николай Дурманов. В самом начале декабря прошедшего года КХЛ и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заключили соглашение о совместной борьбе с допингом в российском хоккее.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net