Главная / Новости / Число погибших от холеры превысило полторы тысячи

Число погибших от холеры превысило полторы тысячи


5 января 2009

Число погибших от холеры превысило полторы тысячи

Из Зимбабве все также продолжают поступать крайне неутешительные новости по поводу эпидемии холеры, бушующей на территории этой южноафриканской страны. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в период с августа и до конца 2008 года опасной инфекцией заразилось 29131 зимбабвийцев, в то время как число жертв холеры к концу года составило 1564 человек.

Напомним, что ранее, а именно по состоянию на 23 декабря, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявляли о 23712 заболевших и 1174 умерших от холеры. Учитывая это обстоятельство, можно увидеть, что только за шесть дней смертельная инфекция унесла жизни примерно четырех сотен человек.

На данный момент самая тяжелая ситуация все также сохраняется в столице государства – городе Хараре, – где официально было зарегистрировано 9916 случаев заболевания и 330 случаев смерти. Вместе с тем, по словам представителей ВОЗ, в настоящее время случаи заболевания холерой зафиксированы во всех десяти провинциях Зимбабве.

Как утверждает медицинская статистика, в большинстве случаев жертвами холеры становятся не более 1 процента заболевших. Вместе с тем, как подчеркивают эксперты ВОЗ, текущая эпидемия в Зимбабве крайне сильно выбивается из среднестатистических показателей, сопровождаясь очень высоким уровнем смертности – 5,7 процентов. Более того, в некоторых сельских районах жертвами эпидемии становится каждый второй заразившийся.

Представители ВОЗ подчеркивают, что такой высокий уровень смертности необходимо объяснять крайне низкой доступностью медицинской помощи, так как в последнее время большое количество медицинских учреждений в самых различных регионах Зимбабве попросту закрыты. Как уже неоднократно сообщалось ранее, беспрецедентные масштабы эпидемии холеры в стране объясняются затяжным экономическим кризисом, который привел к фактическому обнищанию населения и крайне неудовлетворительному состоянию всех объектов местной инфраструктуры. В качестве примеров последнему можно вспомнить полную изношенность канализации и отсутствие централизованного водоснабжения, которые способствуют развитию эпидемии опасной инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net