Главная / Новости / Вспышка лихорадки Эбола в Конго унесла жизни 9 человек

Вспышка лихорадки Эбола в Конго унесла жизни 9 человек


29 декабря 2008

Вспышка лихорадки Эбола в Конго унесла жизни 9 человек

Министр здравоохранения Демократической Республики Конго Август Мопипи Мукулуманья (Auguste Mopipi Mukulumanya) выступил с заявлением, согласно которому на сегодняшний день количество жертв геморрагической лихорадки Эбола, вспыхнувшей в этой стране, составляет 9 человек. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, вспышка этой опасной инфекции стала причиной заболевания 21 человека.

Согласно заявлению министра, первые случаи заболевания были выявлены 27 ноября в Кампонго (провинция Западная Касаи, находящаяся на востоке государства). На данный момент из лабораторий, расположенных в Габоне и ЮАР, куда были отправлены образцы крови и кала заболевших, уже получено подтверждение того, что в качестве причины вспышки геморрагической лихорадки выступил вирус Эбола.

По словам Мукулуманья, на данный момент правительством и здравоохранительными органами страны приняты все меры, призванные ограничить распространение смертельно опасной инфекции. Так, специалисты выявили и ведут тщательное медицинское наблюдение за 92 местными жителями, которые находились в контакте с погибшими или заболевшими людьми. Кроме того, для оказания помощи всем заболевшим в страну прибыли сотрудники международной благотворительной организации «Врачи без границ».

Отметим, что до последнего момента на территории Демократической Республики Конго отмечалось три вспышки лихорадки Эбола, первая из которых была зафиксирована еще в 1976 году, когда вирус геморрагической лихорадки унес жизни около 500 человек. В следующий раз смертельная инфекция разбушевалась в 1995 году, когда от нее скончалось 245 местных жителей. И, наконец, последняя, третья эпидемия лихорадки была зафиксирована на западе страны в 2007 году, когда жертвами заболевания стали 26 человек.

Как известно, лихорадка Эбола представляет собой особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое РНК-содержащим филовирусом, смертность при заражении которым составляет от 50 до 90 процентов. В качестве наиболее характерного признака заражения выступают обильные кровотечения самой различной локализации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net