Главная / Новости / В Индонезии от птичьего гриппа умерло 3 человека

В Индонезии от птичьего гриппа умерло 3 человека


20 июля 2005

Проверка подтвердила, что причиной смерти мужчины и его двух дочерей в Индонезии стал именно птичий грипп, заявила в среду министр здравоохранения Индонезии Сити Фадилла Сапари (Siti Fadillah Supari), сообщает Reuters.

Результаты тестов, полученные из лаборатории в Гонконге, подтверждают, что речь идет о H5N1 виррусе. «Еще не известно, каким образом эти люди были инфицированы, но мы проводим поиск источника заражения», — сказала Сапари. При этом министр уточнила, что по результатам исследования — это обычный, уже известный ранее вирус, а не новая его разновидность, а значит пока нет необходимости волноваться об опасности передачи его от человека к человеку.

Власти взяли образцы анализов у более чем 300 человек, которые имели контакт с умершими в окрестностях Джакарты. Планируется также провести масштабное тестирование животных в радиусе 20-километровой зоны от того места, где жили заболевшие люди.

С 2003 года вирус H5N1 был обнаружен в восьми странах мира. С тех пор в Юго-восточной Азии 56 человек — вьетнамцы, таиландцы и камбоджийцы — умерли от птичьего гриппа. О первом случае заражения птичьим гриппом в Индонезии было объявлено всего месяц назад.

Весной этого года ВОЗ выступила с предупреждением об опасности, которую представляет птичий грипп в глобальных масштабах.


А недавно было заявлено, что вирус птичьего гриппа, обнаруженный у диких птиц из заповедника в провинции Цинхай (Qinghai) на северо-западе Китая, является более патогенным, чем уже известный ученым, и представляет собой серьезную угрозу, особенно в связи с началом летних миграций птицы.


mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net