Главная / Новости / Хирурги спасли юного американца с черепом, полностью отделенным от позвоночника

Хирурги спасли юного американца с черепом, полностью отделенным от позвоночника


24 декабря 2008

Хирурги спасли юного американца с черепом, полностью отделенным от позвоночника

Группа американских хирургов из Детского медицинского центра Кука в Форт-Ворте смогла спасти жизнь и здоровье мальчика, получившего в результате автомобильной аварии травму, практически не совместимую с жизнью. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, череп ребенка был полностью отделен от позвоночника, но при этом невероятная счастливая случайность оставила спинной мозг ребенка неповрежденным.

Приблизительно три месяца назад девятилетний житель Хиллсборо (штат Техас) Джордан Тейлор (Jordan Taylor) попал в автомобильную аварию со своей матерью Стейси Перез (Stacey Perez). При столкновении машины, в которой ехал мальчик, с грузовиком, голова пристегнутого ремнями безопасности ребенка резко приподнялась и сдвинулась вперед по отношению к шее, в результате чего произошел полный разрыв соединительнотканных структур, прикрепляющих череп к позвоночнику. Как уже было сказано выше, только по совершенно счастливой случайности спинной мозг Джордана остался неповрежденным. Заметим, что на медицинском языке такое состояние известно под названием ортопедической декапитации.

После того, как пострадавший ребенок был доставлен в Детский медицинский центр Кука, бригада нейрохирургов во главе с Ричардом Робертсом (Richard Roberts) смогла восстановить сочленение черепа и позвоночника, используя в этих целях титановые рейки и пластины. По вполне понятным причинам медики серьезно опасались за жизнь своего юного пациента, так как его шансы на выживание были исчезающее малы, не превышая 1-2 процентов.

Но, несмотря на то обстоятельство, что поначалу Джордан был парализован и не мог говорить, он довольно быстро пошел на поправку. Как утверждают врачи, в настоящий момент нервная система ребенка функционирует нормально. Кроме того, мальчик уже избавился от громоздкой ортопедической конструкции, которая фиксировала голову к туловищу, что позволило ему свободно ходить. Однако Джордану еще некоторое время придется носить специальный ортопедический воротник, но после зимних каникул мальчик сможет приступить к занятиям в своей школе.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net