Главная / Новости / Дым от праздничных фейерверков может вызвать приступ астмы

Дым от праздничных фейерверков может вызвать приступ астмы


24 декабря 2008

Дым от праздничных фейерверков может вызвать приступ астмы

Результаты исследования, проведенного группой австрийских ученых из Технологического университета Вены, позволяют утверждать об опасности вдыхания дыма от фейерверков, причем в особенной степени это касается праздничных салютов зеленого цвета. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, продукты сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике, могут спровоцировать приступ астмы, а также вызвать обострение заболеваний дыхательных путей.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Георг Штайнхаузер (Georg Steinhauser) и его коллеги провели анализ химического состава снежного покрова в австрийской деревне Заальбах (Saalbach), образцы которого были взяты до и после новогоднего огненного представления. Результаты анализа показали, что в химическом составе снежного покрова после окончания праздничного шоу с использованием пиротехники появилось довольно значительное количество такого химического элемента, как барий, ответственного за зеленый цвет фейерверков. Руководитель исследования утверждает, что концентрация указанного вещества в образцах снега после праздника увеличилась до… 500 (!) раз.

Авторы работы уверены, что такое увеличение концентрации бария в образцах снежного покрова позволяет с уверенностью говорить о высоком содержании этого вещества в дыме от фейерверков, вдыхание которого может приводить к довольно опасным последствиям. Дело в том, что указанное химическое вещество обладает способностью вызывать сужение дыхательных путей, а потому может провоцировать развитие приступа астмы, о чем, кстати, известно из ранее проведенных исследований, описывающих взаимосвязь между фейерверками и обострением заболеваний дыхательных путей. В качестве примера этому можно вспомнить фестиваль Дивали в Индии, когда огромное количество фейерверков привело к увеличению случаев астмы среди зрителей на 12 процентов. Более того, у некоторых гостей фестиваля было зарегистрировано обострение бронхита.

В самое ближайшее время австрийские ученые планируют приступить к разработке новых пиротехнических составов, в которых не будут содержаться барий и целый ряд других химических соединений, представляющих опасность для здоровья человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net