Главная / Новости / Минздравсоцразвития предлагает выделить дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников

Минздравсоцразвития предлагает выделить дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников


22 декабря 2008

Минздравсоцразвития предлагает выделить дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников

Директор Департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова сообщила журналистам о том, что Минздравсоцразвития внесло на рассмотрение правительства проект постановления о выделении дополнительных финансовых средств на лекарственное обеспечение льготников в 2009 году. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данным проектом предусматривается дополнительное выделение 12,2 миллиардов рублей на лекарственное обеспечение льготной категории населения в новом году.

По словам Дианы Михайловой, на данный момент документ уже прошел процедуры согласования с Минфином и Минюстом, и в ближайшее время, как предполагают его авторы, он будет подписан в правительстве РФ.

Как пояснила журналистам директор Департамента Минздравсоцразвития, информация о выделении дополнительных средств была передана в регионы еще в ноябре месяце, что позволило им заранее рассчитывать на определенные средства. Кроме того, эта информация позволила регионам проводить аукционы на поставку лекарственных средств льготникам.

Что же касается общей суммы денежных средств, которые будут выделены из федерального бюджета на лекарственное обеспечение льготников, то она должна составить почти 77 миллиардов рублей. По линии дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) из указанных средств будет выделено 28,3 миллиардов рублей, на препараты для лечения семи тяжелых заболеваний — 36 миллиардов 359 миллионов рублей, а еще 12,2 миллиардов рублей будут выделены в качестве дополнительных средств.

Средняя стоимость рецепта по лини ДЛО, по словам Михайловой, составит 465 рублей, причем указанная сумма используется только лишь для расчетов. Что же касается практики, то все лекарственные препараты будут выделяться льготникам по необходимости.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net