Главная / Новости / Глава Ропотребнадзора предложил объявить сигареты в России вне закона

Глава Ропотребнадзора предложил объявить сигареты в России вне закона


22 декабря 2008

Глава Ропотребнадзора предложил объявить сигареты в России вне закона

Накануне главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с новыми предложениями по борьбе с курением. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на этот раз инициативы главы Роспотребнадзора отличаются крайним радикализмом, так как он выступает за введение полного запрета как на употребление, так и на продажу и производство сигарет на территории Российской Федерации.

Обосновывая необходимость введения таких чрезвычайных мер, Геннадий Онищенко привел в пример опыт США и стран ЕС, который, по его словам, показывает, «… что активная борьба с курением табака приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку».

Вместе с тем, подобные меры Онищенко предлагает вводить отнюдь не сразу, а только после научно обоснованного переходного периода, по итогам реализации специально разработанной программы. По его словам, именно в таком контексте сейчас проходит обсуждение вопроса о борьбе с курением в странах Европейского сообщества.

В своем выступлении главный государственный санитарный врач РФ еще раз напомнил о том катастрофическом ущербе, который наносит курение в России. Согласно имеющимся в его распоряжении данным, на сегодняшний день в стране курят более 60 процентов мужчин. Кроме того, только за последние несколько лет более 300 тысяч россиян умерли от болезней, так или иначе связанных с этой пагубной привычкой.

Стоит также отметить резкую критику, которой подверг руководитель Роспотребнадзора предложение одного из депутатов Госдумы о том, что табачные компании следует обязать заниматься социальной рекламой, рассказывающей о вреде курения. Как пояснил Геннадий Онищенко, во всех цивилизованных странах табачные и алкогольные компании лишены права заниматься благотворительностью или любой другой позитивной деятельностью, так как в противном случае это может привести к формированию в общественном сознании их позитивного образа.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net