Главная / Новости / И все-таки сон – лучшее лекарство!

И все-таки сон – лучшее лекарство!


19 декабря 2008

И все-таки сон – лучшее лекарство!

Результаты, исследования, проведенного группой американских ученых из Стэнфордского Университета, еще раз подтвердили справедливость старой истины, гласящей, что сон – это самое лучшее лекарство. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, спокойный ночной сон является необходимым условием для того, чтобы иммунная защита организма проявила свои способности самым наилучшим образом.

Американские биологи доказали, что иммунная система активно борется с бактериями именно ночью, сводя свои усилия к минимуму в дневное время. По мнению авторов работы, полученные ими данные свидетельствуют о том, что циркадные белки лучшим образом регулируют восстановительные функции иммунных реакций именно в течение сна, который сопровождается замедлением обменных процессов в органах.

Напомним, что циркадные ритмы представляют собой своего рода внутренние часы организма, которые настроены на контроль ежедневного питания и отдыха. Результаты серии экспериментов, проведенных на плодовых мушках, ярко демонстрируют повышение восприимчивости организма к бактериальным инфекциям с нарушением циркадного ритма.

В ходе своей работы учёные сравнивали активность болезнетворных бактерий в инфицированных насекомых в разное время дня и ночи. Как показали полученные результаты, что инфицированные в ночное время мухи обладают большим количеством шансов выжить в результате болезни, что объясняется незамедлительным срабатыванием их иммунной системы и повышением фагоцитарной активности в течение сна.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net