Главная / Новости / Шотландцам придется забыть о «людях в белых халатах»

Шотландцам придется забыть о «людях в белых халатах»


17 декабря 2008

Шотландцам придется забыть о «людях в белых халатах»

В самое ближайшее время шотландским врачам придется навсегда расстаться с белыми халатами. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное решение, по мнению правительств Шотландии, позволит в некоторой степени облегчить борьбу с внутрибольничными инфекциями.

Накануне руководство страны официально объявило о введении нового дресс-кода, которого теперь должны будут придерживаться все медицинские работники, а также обслуживающий персонал медицинских учреждений, входящих в государственную Национальную службу здравоохранения (NHS). Отныне все шотландские врачи и медсестры в рабочее время будут одеваться в штаны темно-синего цвета и туники одного из четырех оттенков голубого цвета, под которые нужно будет надевать рубашки или блузки с коротким рукавом. Что же касается обслуживающего персонала и технических работников медицинских учреждений, то их униформа будет отличаться только зеленым цветом.

Необходимо отметить, что нововведения предусматривают запрет не только традиционных халатов, но и всей одежды с длинным рукавом, а также галстуков. Кроме того, сразу после вступления в силу новых распоряжений медицинские работники лишатся права носить ручки и ножницы во внешнем нагрудном кармане, а длинные волосы будут вынуждены собирать в хвост.

Конечно, такие ограничения не распространяются на нерабочее время медика. Более того, ему будет категорически запрещено носить медицинскую униформу, если он не находится на своем рабочем месте.

До последнего момента все государственные клиники страны закупали более 150 разновидностей медицинской одежды, которая окрашивалась примерно в 250 различных цветов и оттенков. Теперь же правительство выберет одного постоянного поставщика, в задачу которого будет входить обеспечение всех сотрудников органов государственного здравоохранения стандартной униформой, сшитой из удобной и обладающей антимикробными свойствами ткани.

По мнению шотландского руководства, новая инициатива, помимо того, что сделает медицинский персонал более узнаваемым для пациентов, также позволит уменьшить распространение внутрибольничных инфекций. Кроме того, нельзя скидывать со счетов такой немаловажный фактор, как сокращение денежных средств, расходуемых на специальную униформу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net