Главная / Новости / Взгляды Ватикана на клеточные технологии подверглись пересмотру в сторону ужесточения

Взгляды Ватикана на клеточные технологии подверглись пересмотру в сторону ужесточения


16 декабря 2008

Взгляды Ватикана на клеточные технологии подверглись пересмотру в сторону ужесточения

«Dignitas Personae», что в переводе означает «Достоинство личности» — именно так называется очередной программный документ Римской католической церкви, который определяет пределы применения клеточных технологий для исследователей, придерживающихся католического вероучения. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новая инструкция в значительной степени ужесточает положения инструкции 1987 года «Donum Vitae» («Дар Жизни») – основного документа по вопросам биоэтики, работу над которым возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер – будущий папа Бенедикт XVI.

Так, положения новой инструкции, подготовленной Конгрегацией вероучения Римской католической церкви, впервые в явной форме запрещают исследователям-католикам использовать в своей работе ткани и клетки, полученные путем разрушения человеческих эмбрионов. Отметим, что до последнего времени целый ряд ученых полагали достаточным для церковного одобрения своей деятельности только лишь собственное неучастие в непосредственном процессе разрушения человеческих зародышей. Теперь же верховное католическое духовенство поставило перед исследователями-католиками довольно тяжелый выбор – или полностью отказаться от участия в подобных экспериментах, или же окончательно порвать с церковью.

Кроме того, положения «Dignitas Personae» подтверждают запрет на проведение терапевтического клонирования эмбриональных клеток, а также на создание так называемых химерных эмбрионов, который образуются в результате слияния клеток животных и человека.

Вместе с тем, Римская католическая церковь все также со снисхождением смотрит на применение в медицинской практике так называемых взрослых стволовых клеток, получаемых из тканей взрослых доноров или же клеток пуповинной крови. Не было предано анафеме изучение и медицинское применение тканей эмбрионов в том случае, если их гибель явилась следствием естественных причин, но никак не искусственного прерывания беременности.

Запреты не коснулись и применения генной терапии, за исключением терапевтического воздействия на геном эмбриональных клеток, которое, как полагают эксперты из Ватикана, пока еще не изучено в достаточной степени.

Отметим, что на данный момент по-прежнему остается открытым вопрос о правомочности использования в научных целях технологии измененного ядерного трансфера (altered nuclear transfer), предусматривающей создание групп эмбриональных клеток, заведомо неспособных развиться в полноценный эмбрион.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net