Главная / Новости / Американские сектанты обладают генетической защитой от атеросклероза

Американские сектанты обладают генетической защитой от атеросклероза


15 декабря 2008

Американские сектанты обладают генетической защитой от атеросклероза

Членам американской религиозной секты амишей удалось удивить ученых генетиков. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у них была обнаружена особая мутация гена, наличие которой защищает кровеносные сосуды от атеросклероза даже в том случае, если рацион питания человека отличается весьма высоким содержанием насыщенных жиров.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось группой ученых из Университета Мэриленда. В ходе своей работы эксперты установили, что примерно 5 процентов амишей из города Ланкастер, находящегося в штате Пенсильвания, являются носителями мутации в гене APOC3, отвечающего за кодирование аполипопротеина C3. Данный белок, относящийся к липопротеидам очень низкой плотности, обладает способностью подавлять активность ферментов, расщепляющих триглицериды (простые жиры). Образующийся в результате этого повышенный уровень триглицеридов является самой непосредственной причиной развития атеросклероза, который, в свою очередь, приводит к поражению коронарных артерий и ишемической болезни сердца. Что же касается участников исследования, являющихся носителями мутации гена APOC3, то у них в организме вырабатывается меньшее количество аполипопротеина C3, а, следовательно, и риск атеросклероза у них оказывается более низким.

Тони Поллин (Toni Pollin) и его коллеги изучили образцы крови 800 членов общины амишей на предмет наличия маркеров искомой мутации ДНК, а также на содержание аполипопротеина C3 и триглицеридов. Образцы крови брались у испытуемых как натощак, так и в течение шести часов после употребления ими молочного напитка высокой жирности.

Как показали результаты анализа собранного биологического материала, в организме носителей мутации вырабатывается наполовину меньшее количество аполипопротеина C3, что сопровождается низким уровнем триглицеридов в крови. Более того, как это и следовало ожидать, артерии участников с генной мутацией, оказались поражены атеросклерозом в меньшей степени.

Авторы работы склоняются к мысли, что полученные ими данные в дальнейшем позволят разработать новые лекарственные средства, улучшающие липидный профиль крови за счет воздействия, оказываемого на процесс синтеза аполипопротеина C3.

Напомним, что амиши (или, как их еще называют, аманиты) являются членами Анабаптистской христианской деноминации, зародившейся в 1693 году на территории Швейцарии. Постоянные гонения вынудили амишей постепенно переселяться в Пенсильванию (этот процесс начался в начале XVIII века), где их общины существуют и по настоящее время. Адепты данной деноминации отличаются социальной самоизоляцией, приверженностью к скромной одежде и простому традиционному укладу жизни, а также неприемлемостью достижений современной технологической мысли.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net