Главная / Новости / Развивающиеся страны «обобрали» ООН

Развивающиеся страны «обобрали» ООН


15 декабря 2008

Развивающиеся страны «обобрали» ООН

Организация объединенных наций была вынуждена временно приостановить выплаты по программам вакцинации детей из более чем двух десятков развивающихся стран, задействованных в указанных программах, осуществляемых при поддержке ООН. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководства этих государств регулярно преувеличивали данные по числу вакцинированных детей, что привело к исчезновению в неизвестном направлении примерно 140 миллионов долларов, выделенных на осуществление данных проектов.

Такая неприглядная картина была выявлена в результате исследования, проведенного группой ученых из Вашингтонского университета под руководством Кристофера Мюррея (Christopher Murray), В ходе своей работы специалисты рассмотрели официальные данные по вакцинации, представленные странами в отчетах для ООН, после чего сравнили их с результатами независимых опросов, проведенных рядом неправительственных организаций.

Проанализировав полученную информацию, авторы работы вынуждены были констатировать значительные расхождения, имевшиеся между официальной статистикой и данными, полученными в ходе независимых опросов. Так, согласно официальным данным, количество детей, вакцинированных по программам ООН в период с 1986 по 2006 годы, составило 14 миллионов человек, что практически в два (!) раза превышает данные, полученные на основании независимых опросов (7 миллионов детей).

По словам руководителя исследования, около половины государств, задействованных в программах вакцинации ООН (а их общее количество составляет 51), предоставляли преувеличенные данные по количеству детей, вакцинированных от коклюша, дифтерии и столбняка. Более того, как отметил Мюррей, целый ряд государств, в числе которых оказались Либерия, Пакистан и Замбия, преувеличили данные относительно количества вакцинированных детей более чем в четыре раза.

Как известно, на данный момент ООН выплачивает за каждого вакцинированного по ее программе ребенка 20 долларов США, а это значит, что за десять лет расходы ООН по выплате развивающимся странам на проведение вакцинации приблизились к 290 миллионам долларов, хотя реальные затраты должны были составить только 150 миллионов.

Согласно имеющимся данным, на текущий момент выплаты по программам вакцинации ООН странам, представившим ложные отчеты, временно приостановлены. Кроме того, эксперты проводят расследование данных инцидентов в надежде отыскать исчезнувшие средства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net