Главная / Новости / Желавшая похудеть британка отравилась питьевой водой

Желавшая похудеть британка отравилась питьевой водой


15 декабря 2008

Желавшая похудеть британка отравилась питьевой водой

Накануне в Великобритании скончалась женщина, которая пыталась сбросить свой вес при помощи диеты с повышенным потреблением воды. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, причиной гибели британки явилось водное отравление, спровоцировавшее развитие отека головного мозга.

40-летняя Жаклин Хенсон (Jacqueline Henson), желавшая избавиться от некоторой части своих 89 килограммов, приняла решение следовать диете, известной под названием «Lighter-Life». По началу ничего не предвещало беды: соблюдая все требования данной диеты, а именно, сократив потребления калорий до ежедневных 500 ккал и употребляя каждый день по четыре литра воды, женщина за три недели смогла сбросить около 6,5 килограммов.

Но вот 14 ноября сего года, женщина, вернувшись домой после очередной встречи с консультантами «Lighter-Life», выпила рекомендованные четыре литра жидкости всего за два часа, во время просмотра телевизионного шоу. Тем самым британка нарушила одно из обязательных условий выбранной ею диеты, а именно, требование употреблять указанный объем жидкости равномерно в течение всего дня. Как объяснил супруг Жаклин – Брайан, – его жена попросту не успела выпить нужное количество воды днем.

Через некоторое время у Жаклин началась рвота, сопровождаемая сильной головной болью. Некоторое время спустя состояние женщины ухудшилось, после чего она потеряла сознание.

Пострадавшая была немедленно доставлена в Королевскую больницу Хаддерсфилда (Huddersfield Royal Infirmary), специалисты которой диагностировали у своей пациентки отек мозга, явившийся следствием нарушения баланса электролитов из-за водной интоксикации. К сожалению, все усилия врачей, пытавшихся спасти впавшую в кому женщину, не помогли сохранить ей жизнь.

После смерти Жаклин, Брайан Хенсон подал в суд на компанию, представители которой консультировали его супругу по поводу диеты «Lighter-Life», обвинив их в гибели своей жены. Вместе с тем, согласно вердикту следователя, в данном случае необходимо говорить о смерти в результате несчастного случая, так как диетические рекомендации компании содержали в себе четкие и недвусмысленные рекомендации по поводу графика употребления воды на протяжении всего дня.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net