Главная / Новости / В порядок выдачи больничных внесены изменения

В порядок выдачи больничных внесены изменения


12 декабря 2008

В порядок выдачи больничных внесены изменения

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Минздравсоцразвития, сообщается об изменениях в порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, или, как их принято еще называть, больничных. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, указанные изменения коснулись целого ряда существующих положений относительно порядка выдачи больничного листа.

Так, как информирует директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос, отныне увеличиваются сроки нетрудоспособности по беременности и родам, а в частности, — дополнительный срок нетрудоспособности в связи с многоплодной беременностью, который теперь составляет 54 календарных дня вместо бывших 40. Необходимо отметить, что правом выписывания такого больничного обладает не только акушер-гинеколог, но и семейный врач или фельдшер в отсутствие указанного специалиста.

Согласно новым правилам, родителям детей в возрасте до 15 лет с тяжелыми заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями или поствакцинальными осложнениями предоставляется больничный на весь период амбулаторного лечения ребенка. Более того, отныне больничный сможет получить любой родственник, ухаживающий за тяжелобольным человеком, а не только члены семьи или опекуны больного, как это было предусмотрено прежними правилами.

Что же касается граждан, получивших производственную травму и направленные на лечение в санаторий, то они теперь смогут рассчитывать на больничный, в котором учитывается весь период пребывания в медицинском учреждении, включая сюда время, затраченное на проезд.

Вместе с тем, изменения коснулись также и порядка оформления больничных листов. Так, например, при оформлении листка нетрудоспособности в психиатрических и наркологических медицинских учреждениях по согласованию с пациентом или его законным представителем вместо профильной специализации врача может быть указана общеврачебная специальность (в частности – терапевт, семейный врач или педиатр). Кроме того, отныне записи в больничный листок могут вноситься не только ручкой, но и с помощью компьютера.

Если же после выдачи больничного пациент по каким-то причинам просрочил назначенное посещение медицинского специалиста, в документе будет внесена соответствующая отметка «о нарушении режима».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net