Главная / Новости / Создание негормонального контрацептива не за горами

Создание негормонального контрацептива не за горами


10 декабря 2008

Создание негормонального контрацептива не за горами

Результаты исследования, проведенного группой шведских ученых, позволяют надеяться на создание в будущем нового класса негормональных противозачаточных средств, которые не будут обладать побочными эффектами, присущими гормональным контрацептивам. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, экспертам из Каролинского института в Худдинге удалось установить структуру рецептора к сперматозоидам, который и может стать основой для разработки новых средств предохранения от нежелательной беременности.

В ходе работы, о которой здесь идет речь, группа исследователей под руководством Луки Йовина (Luca Jovine) определила трехмерную структуру рецептора к сперматозоидам ZP3, находящегося в оболочке яйцеклетки, воспользовавшись для этого методом рентгенкристаллографии. Именно с этим рецептором и связываются сперматозоиды в процессе оплодотворения, который заканчивается проникновением одного из них в в яйцеклетку.

Как показали результаты предыдущих исследований, генномодифицированные мыши, лишенные указанного рецептора, оказались бесплодными, так как их яйцеклетки попросту не способны вступать в контакт со сперматозоидами. Необходимо отметить, что нарушения в структуре рецептора ZP3 также являются одной из причин бесплодия некоторых женщин.

Эксперты уверены в том, что полученные данные о структуре рецептора позволяют разработать негормональные препараты, блокирующие его и, тем самым, предотвращающие зачатие.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net