Главная / Новости / Кофеин + беременность = малый вес новорожденного

Кофеин + беременность = малый вес новорожденного


10 декабря 2008

Кофеин + беременность = малый вес новорожденного

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из университета Лестера и университета Лидса, позволяют утверждать об отрицательном влиянии на вес новорожденных детей, которое оказывает употребление женщиной даже незначительных количеств кофеина во время беременности. Как сообщает на своих страницах сайт likar.info, авторы работы рекомендуют будущим мамам воздерживаться от потребления напитков, содержащих кофеин, а также ни в коем случае не заменять их другими вредными напитками, содержащими в себе, к примеру, тот же самый алкоголь.

В ходе своей работы британские исследователи изучали действие кофеина на протекание беременности более чем двух тысяч женщин, возраст которых приближался к 30 годам. Авторы работы оценили потребление женщинами различных продуктов, содержащих в своем составе кофеин, а также определили индивидуальные особенности усвоения кофеина участницами исследования по образцам взятой у них слюны.

Анализ собранных данных показал, что потребление на протяжении любого из триместров беременности 100 миллиграммов кофеина в день (столько кофеина содержится в одной чашке кофе), в конечном итоге приводит к снижению веса новорожденного в среднем на 50 граммов. Если же будущая мама потребляет более 300 миллиграммов кофеина, то вес ее ребенка при рождении снижается на 70 граммов.

Конечно, такое снижение веса по сравнению со средним весом новорожденных детей (3 килограмма), никак нельзя назвать существенным. Однако, как утверждают ученые, даже такое незначительное, на первый взгляд, снижение веса способно оказывать определенное влияние на здоровье малышей в первые дни их жизни.

Авторы работы подчеркивают, что полученные ими данные позволяют сделать выводы о возможном токсичном действии кофеина на вынашиваемых детей. По словам исследователей, в настоящее время правительство Великобритании рассматривает возможность изменения рекомендуемых норм потребления кофеина с 300 миллиграммов в день на 200 миллиграммов.

Напомним, что кофеин представляет собой вещество растительного происхождения, обладающее стимулирующим воздействием на нервную систему. Источниками кофеина являются такие продукты, как чай, кофе, кола, шоколад и какао.

Комментарии пользователей:


#3159Мария21 января 2009

Интересно,а кофе с молоком или какао также сильно вредят?ведь иногда так хочется хотя бы раз в 2-3 дня выпить сладкого какао!

Top

Vitaminov.net