Главная / Новости / Пожилые люди с подагрой реже заболевают болезнью Паркинсона

Пожилые люди с подагрой реже заболевают болезнью Паркинсона


9 декабря 2008

Пожилые люди с подагрой реже заболевают болезнью Паркинсона

Результаты нового исследования, проведенного группой канадских ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, позволяют утверждать, что пожилые люди, страдающие подагрой, гораздо реже бывают подвержены болезни Паркинсона. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, подобный «защитный» эффект подагры не проявляется в том случае, если пациенты принимают мочегонные препараты.

Как известно, основной причиной развития подагры является высокая концентрация мочевой кислоты в крови. Вместе с тем, как показывают результаты целого ряда проведенных исследований, антиоксидантное действие мочевой кислоты оказывает положительное влияние на состояние нервных клеток, защищая их от так называемого «окислительного стресса». Напомним, что именно этот «окислительный стресс» принято считать одной из важнейших причин возникновения болезни Паркинсона.

В ходе своей работы, проведенной под руководством доктора Hyon Choi, канадские исследователи изучали связь, существующую между подагрой и возникновением болезни Паркинсона у большого числа людей, перешагнувших 65-летний рубеж. Исследователи на протяжении 8 лет сравнивали заболеваемость болезнью Паркинсона у 11 258 пациентов, страдающих подагрой, с данными 56 199 человек из контрольной группы. За все время наблюдения ученые зарегистрировали 1182 новых случаев болезни Паркинсона.

Результаты анализа собранной информации показали, что риск развития болезни Паркинсона у людей, страдающих подагрой, оказался на 30 процентов ниже, чем у участников из контрольной группы, причем авторы работы учли все факторы, способные повлиять на результаты исследования.

Как отмечают ученые, у тех пациентов, которые получали противоподагрические препараты, риск возникновения болезни Паркинсона был на 34 процента ниже, а у тех, кто не лечился от подагры – ниже на 21 процент.

Вместе с тем, такой «защитный эффект» подагры вообще никак не проявлялся у пациентов, принимавших мочегонные средства. Что же касается остальных пациентов, то у них данная тенденция проявлялась в равной степени, как у мужчин, так и у женщин, которые находились в возрасте старше и младше 75 лет.

Комментируя полученные данные, авторы работы отметили, что им удалось подтвердить имеющиеся представлениями о некоторой «полезности» подагры и высокого уровня мочевой кислоты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net