Главная / Новости / Диабет находится во взаимосвязи с биоритмами человека

Диабет находится во взаимосвязи с биоритмами человека


9 декабря 2008

Диабет находится во взаимосвязи с биоритмами человека

Результаты совместного исследования, проведенного международной группой ученых из Великобритании, Франции, Канады и Дании, позволяют утверждать, что диабет и высокий уровень сахара в крови могут быть связаны с нарушением функции гена, участвующего в процессах регуляции суточных биоритмов организма. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, указанное открытие может способствовать появлению принципиально новых методов лечения этого распространенного заболевания.

Согласно данным, полученным в результате многочисленных статистических исследований, такие заболевания как диабет, ожирение, а также многие из сердечнососудистых заболеваний, довольно часто оказываются связанными с различными нарушениями сна. Кроме того, как утверждают специалисты, гормон инсулин, недостаток которого связывается с сахарным диабетом, обладает способностью вырабатываться в разных количествах в зависимости от различного времени суток. Результаты нового исследования, о котором здесь идет речь, позволяют прийти к выводу о генетической природе взаимосвязи, существующей между всеми указанными нарушениями.

В ходе своей работы международная команда ученых остановила свое внимание на мутации rs1387153, связанной с геном MTNR1B. Как известно, данный ген контролирует активность гормона мелатонина, который, в свою очередь, принимает самое непосредственное участие в процессах регулирования суточных ритмов организма, к числу которых также относятся время сна и бодрствования человека.

Проанализировав геномы довольно большой группы добровольцев, ученые пришли к выводу, что мутация rs1387153 проявляет статистически значимую взаимосвязь с повышенным уровнем глюкозы в крови. Следующий этап работы исследователей заключался в том, что они оценили частоту указанное мутации у 6 тысяч жителей Франции и Дании, страдающих диабетом второго типа, сравнив полученные данные с данными 9 тысяч здоровых жителей указанных государств.

Результаты работы показали, что у людей, страдающих диабетом, данная мутация встречалась значительно чаще, причем ее наличие было связано с 20-процентным увеличением риска развития диабета 2-го типа.

Авторы работы уверены в том, что постоянно растущие данные о генетических причинах, приводящих к развитию диабета, позволяют рассчитывать на появление надежных генетических тестов, которые позволят выявлять людей с повышенной предрасположенностью к указанному заболеванию. Кроме того, как уже было сказано выше, наличие данных о связи диабета с нарушениями регуляции суточных ритмов позволяет надеяться на появление в будущем принципиально новых методов лечения этого крайне распространенного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net