Главная / Новости / Более трети молодых врачей и студентов-медиков страдают от депрессии

Более трети молодых врачей и студентов-медиков страдают от депрессии


8 декабря 2008

Более трети молодых врачей и студентов-медиков страдают от депрессии

Результаты исследования, проведенного группой бразильских ученых из Региональной медицинской школы АВС (недалеко от Сан-Паулу), позволяют утверждать, что более трети молодых врачей и студентов, обучающихся в медицинских вузах, испытывают симптомы депрессии. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме опроса среди 480 студентов-медиков указанного учебного заведения.

Как утверждают авторы работы, проведенной под руководством Сержио Балдассина (Sergio Baldassin), у 38 процентов студентов присутствуют как минимум 10 из 63 симптомов депрессии, причем в подавляющем большинстве случаев превалируют так называемые аффективные проявления депрессии. В данном случае речь идет об унынии, неудовлетворенности, раздражительности, плаксивости и замкнутости, которые часто сопровождаются соматическими проявлениями депрессии (например, заторможенность, бессонница, хроническая усталость, снижение веса и потеря интереса к сексу).

Что же касается когнитивных симптомов депрессии, к которым относятся пессимизм, чувство вины, страх перед взысканиями, неудовлетворенность и неуверенность в собственных знаниях, а также безынициативность и мысли о самоубийстве, то они, по словам исследователей, встречались у опрошенных несколько реже.

Авторы работы полагают, что наибольшую опасность с точки зрения психического здоровья студентов представляет собой период окончания ВУЗа и интернатуры, во время которого молодые специалисты боятся допустить ошибки по причине нехватки знаний и опыта, испытывая неуверенность при проведении физикального обследования пациентов. Бразильские исследователи советуют преподавателям медицинских ВУЗов быть особенно внимательными к студентам в указанный период, дабы не допускать попыток суицида среди своих подопечных.

Остается отметить еще два интересных факта, выявленных авторами проведенного опроса. По словам ученых, в наибольшей степени от симптомов депрессии страдали студенты, являющиеся представителями прекрасного пола, а вот потомственные медики, в свою очередь, испытывали депрессию значительно реже.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net