Главная / Новости / Французский суд проявил снисхождение к женщине, заразившей своего мужа ВИЧ

Французский суд проявил снисхождение к женщине, заразившей своего мужа ВИЧ


8 декабря 2008

Французский суд проявил снисхождение к женщине, заразившей своего мужа ВИЧ

Жительница Франции, признанная виновной в заражении своего бывшего супруга ВИЧ-инфекцией, была приговорена судом к пяти годам заключения условно. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, судьи сочли негуманным требование обвинения, которое требовало реального срока, по причине слабого здоровья подсудимой.

Как следует из материалов суда, уголовное дело в отношении 39-летней Кристелль Грард (Christelle Grard) было возбуждено после того, как ее бывший супруг, служащий французской армии подал судебный иск, в котором он обвинил женщину в заражении его ВИЧ-инфекцией. Знакомство молодых людей произошло в середине 90-х годов. Сразу после того, как девушка забеременела, мужчина женился на ней и спустя некоторое время отправился в служебную командировку в Камерун. Там он заразился малярией, а, попав в военный госпиталь, был поражен известием о том, что у него имеется ВИЧ. Сразу после этого мужчина проинформировал о случившемся свою жену, обследование которой также показало наличие у нее неизлечимой инфекции.

Несколько позже супруги приняли решение расстаться, но, как это выяснилось впоследствии, женщина и ранее прекрасно знала о своем диагнозе, который был ей поставлен еще в 1991 году.

Как заявил истец, он на протяжении нескольких лет считал себя виновником заражения бывшей супруги, а теперь пытается установить истину в судебном порядке, хотя и не держит зла на бывшую партнершу.

Как уже было сказано выше, в ходе судебного процесса прокурор требовал приговорить подсудимую к шести годам тюремного заключения, но судьи не согласились с ним, посчитав, что такое наказание будет слишком строгим. Дело в том, что женщина, вес которой на данный момент не превышает 39 килограммов, страдает хронической пневмонией, явившейся следствием ее неизлечимого заболевания. Тяжелое состояние женщины требует от нее постоянно принимать большие дозы лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net