Главная / Новости / Глобальная вакцинация позволила снизить смертность от кори на 74 процента

Глобальная вакцинация позволила снизить смертность от кори на 74 процента


8 декабря 2008

Глобальная вакцинация позволила снизить смертность от кори на 74 процента

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала очередной отчет, согласно которому за последние восемь лет смертность от кори во всем мире сократилась на 74 процента. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такое сокращение смертности от указанного инфекционного заболевания (с более чем 750 тысяч в 2000 году до 200 тысяч в 2007 году) эксперты организаций склонны объяснять успешным претворением в жизнь кампании по глобальной вакцинации.

В качестве регионов, где достигнуты наибольшие успехи по борьбе с корью, нужно отметить страны Африканского континента, а также Среднего Востока (Афганистан и Пакистан), где на данный момент наблюдается снижение смертности от этого заболевания примерно на 90 процентов.

Вместе с тем, согласно опубликованной информации, данная инфекция все также занимает одну из лидирующих позиций в списке главных причин детской смертности. Как утверждается в отчете, каждый день в мире корь уносит жизни более чем 500 детей, причем в большинстве случаев в качестве непосредственной причины смерти выступают такие осложнения инфекции, как энцефалит, пневмония и диарея.

Самая тревожная ситуация с корью продолжает сохраняться в странах Юго-Восточной Азии, где на сегодняшний день фиксируется самое большое количество смертей в мире. Так, около двух третей всех случаев смерти от кори, зарегистрированных в прошлом году, было зафиксировано на территории Индии, где большая часть детей получают только лишь одну дозу вакцины вместо двух рекомендованных.

Как утверждают эксперты ВОЗ в опубликованном докладе, на фоне общего снижения смертности от кори в мире, наблюдается рост заболеваемости этой инфекцией в целом ряде развитых стран Европы и Северной Америки. Так, только в Англии и Уэльсе за первые десять месяцев текущего года число заболевших корью превысило тысячу впервые за тринадцать лет, о чем мы уже сообщали ранее.

Специалисты склонны полагать, что такой рост заболеваемости нужно объяснять массовыми отказами от вакцинации детей против кори, паротита и краснухи, причиной которых являются необоснованные опасения родителей относительно взаимосвязи, якобы существующей между иммунизацией и аутизмом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net