Главная / Новости / Переход на летнее время отменен не будет

Переход на летнее время отменен не будет


4 декабря 2008

Переход на летнее время отменен не будет

В прошедшую среду 3 декабря депутаты Государственной думы РФ отклонили законопроект об отмене перехода на летнее время. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данный законопроект «О порядке исчисления времени на территории РФ», рассматривавшийся в первом чтении, был внесен на рассмотрение членами партии «Справедливая Россия» – лидером партии Сергеем Мироновым и депутатами Валерием Черешневым и Иваном Грачевым.

«Закон о потерянном времени» — так назвал внесенный на рассмотрение законопроект Иван Грачев, который заявил о том, что сам вынужден тратить на перевод стрелок на всех своих часах и в мобильном телефоне до 20 минут в год. Как полагает депутат, потери времени в масштабах страны окажутся несоизмеримо больше той экономии электроэнергии, которая обеспечивается переводом часов.

В качестве еще одной причины необходимости принятия данного законопроекта, его авторы указали на результаты медицинских исследований, согласно которым ежегодный переход на летнее время оказывает негативное влияние на здоровье граждан в период адаптации. Согласно данным, имеющимся у инициативной группы, на протяжении двух недель после перевода часов количество вызовов «скорой помощи» возрастает на 12 процентов, количество самоубийств — на 66 процентов, а число несчастных случаев — на 29 процентов. Кроме того, как утверждают депутаты «Справедливой России», смертность от инфаркта миокарда в это время увеличивается на 75 процентов.

В ответ на это заявление представитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников сообщил, что в настоящее время научных доказательств негативного влияния перевода стрелок на здоровье людей не имеется. Кроме того, по словам Колесникова, каждый год переход на летнее время осуществляется более чем в ста странах мира.

Отметим, что инициатива «Справедливой России» была поддержана фракций ЛДПР. Всего же свое отношение к законопроекту высказали 110 депутатов, тогда как остальные предпочли не участвовать в голосовании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net