Главная / Новости / Один из британских сиамских близнецов не смог перенести операцию по разделению

Один из британских сиамских близнецов не смог перенести операцию по разделению


4 декабря 2008

Один из британских сиамских близнецов не смог перенести операцию по разделению

Специалисты лондонской детской больницы на Грейт Ормонд Стрит (Great Ormond Street) так и не смогли спасти жизнь одного из сиамских близнецов, перенесших операцию по разделению. Как сообщает сайт medportal.ru, причиной смерти одной из сросшихся девочек явилась развившаяся у нее дыхательная недостаточность. Что же касается второго близнеца – девочки по имени Фейт, то ее состояние все еще остается стабильно тяжелым.

Согласно опубликованной информации, сиамские близнецы Фейт и Хоуп Уильямс (в переводе – вера и надежда) появились на свет 26 ноября благодаря решению своей матери – 18-летней Лауры Уильямс, отказавшейся от проведения предложенного ей в свое время аборта.

Обе девочки появились на свет в результате кесарева сечения, проведенного медиками на 35 неделе беременности. При рождении сиамские близнецы были соединены друг с другом в районе груди и живота, имея общую печень, кишечник и некоторые важные кровеносные сосуды.

В первое время медики планировали провести разделение близнецов несколько позже, предпочитая дождаться того момента, когда девочки окрепнут. Но выявленная на шестой день после рождения близнецов кишечная непроходимость внесла коррективы в планы хирургов, потребовав проведения экстренной операции.

Не смотря на то обстоятельство, что сложнейшее оперативное вмешательство по разделению близнецов прошло вполне успешно, вечером того же дня состояние одной из сестер, Хоуп, резко ухудшилось, после чего девочка скончалась. Медики пришлось с сожалением констатировать, что причиной смерти новорожденной явилась дыхательная недостаточность.

Как уже было сказано выше, состояние второй девочки, Фейт, в настоящее время оценивается как стабильно тяжелое. Ребенок находится в реанимации, будучи подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Согласно медицинской статистике, рождение сиамских близнецов является крайне редким случаем, который фиксируется не чаще одного раза на каждые 200 тысяч появлений на свет здоровых детей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net