Главная / Новости / «Обмен разумов» Роберта Шекли воплощен в реальность?

«Обмен разумов» Роберта Шекли воплощен в реальность?


4 декабря 2008

«Обмен разумов» Роберта Шекли воплощен в реальность?

Группе шведских исследователей медицинского факультета Каролинского института в Стокгольме, похоже, удалось приблизиться к воплощению в жизнь сюжета знаменитого романа Роберта Шекли «Обмен разумов», в котором главный герой путешествует по миру, меняясь телами с другими существами. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ученым удалось вызвать у добровольцев полную иллюзию пребывания в чужом теле, причем испытуемые воспринимали как свое собственное не только тело другого человека, но и… манекен!

По словам исследователей, для начала им пришлось «ввести в заблуждение» органы чувств участников, для чего каждому испытуемому предлагалось надеть нашлемный (HMD) монитор, транслирующий добровольцу в режиме реального времени изображение, полученное закрепленными на «голове» манекена видеокамерами. После этого доброволец на протяжении нескольких минут получал легкие толчки указкой в различные области тела, наблюдая на мониторе точно такие же толчки, «ощущаемые» манекеном.

По словам авторов работы, со временем у участников исследования иллюзия пребывания в чужом теле становилась настолько сильной, что они начинали проявлять довольно сильное беспокойство в случаях более «опасных» физических воздействий, применяемых к манекену (например, контакт с острыми предметами).

Помимо субъективных ощущений участников, реакция на угрожающие действия с манекеном также была зафиксирована методом измерения электрической проводимости их кожи.

Как утверждают исследователи, подобный эффект был достигнут и в случае эксперимента с участием двух людей, один из которых заменял собой манекен. Необходимо отметить, что здесь не имели значения ни разность полов испытуемого и его «двойника», ни различие в их позах, росте или телосложении. Правда, одно ограничение, ученым не удалось преодолеть: ни один доброволец не смог ассоциировать себя с неодушевленным предметом, очертания которого не были похожи на формы человеческого тела.

Шведские ученые полагают, что достигнутый ими довольно необычный эффект может оказаться полезным в лечении целого ряда психических расстройств, связанных с нарушением восприятия образа и пропорций собственного тела. В качестве примера подобных состояний можно вспомнить, хотя бы, ту же самую анорексию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net