Главная / Новости / SMS-сообщения помогли британскому хирургу спасти жизнь подростка из Конго

SMS-сообщения помогли британскому хирургу спасти жизнь подростка из Конго


4 декабря 2008

SMS-сообщения помогли британскому хирургу спасти жизнь подростка из Конго

52-летний британский сосудистый хирург, работавший волонтером в Конго, смог впервые в своей жизни провести сложнейшую операцию по ампутации плеча с обширной резекцией плечевого пояса, консультируясь со своим коллегой при помощи SMS-сообщений. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная операция позволила спасти жизнь местного 16-летнего подростка, укушенного гиппопотамом.

Согласно опубликованной информации, в октябре текущего года сосудистому хирургу из Великобритании Дэвиду Нотту (David Nott), работавшему в Конго в качестве волонтера в Международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ», довелось столкнуться со случаем тяжелейших последствий укуса гиппопотама. У 16-летнего пациента британского врача на месте укуса развилась серьезная инфекция, которая привела к гангрене верхней конечности. Обследовав больного, Нотт пришел к неутешительному выводу о том, что спасти жизнь мальчика невозможно без срочного проведения ампутации плеча вместе с лопаткой и ключицей.

Хирургу никогда в своей жизни не доводилось проводить такое крайне сложное хирургическое вмешательство. Помимо отсутствия опыта у врача, ситуация усугублялась очень тяжелыми условиями работы, так как медик мог рассчитывать только на пол-литра крови, один скальпель и один зажим.

Тем не менее, Нотт принял решение сделать все возможное для спасения своего пациента. Связавшись при помощи SMS со своим коллегой – хирургом Мейрионом Томасом (Meirion Thomas), который в это время отдыхал на Азорских островах, медик заручился его поддержкой и подробными консультациями, также полученными посредством SMS-сообщений.

Как заявил Нотт, проведенное им хирургическое вмешательство прошло вполне успешно и в настоящий момент жизни мальчика ничто не угрожает.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net