Главная / Новости / В текущем году заболеваемость корью в Англии побила все рекорды последних 13 лет

В текущем году заболеваемость корью в Англии побила все рекорды последних 13 лет


1 декабря 2008

В текущем году заболеваемость корью в Англии побила все рекорды последних 13 лет

Согласно данным, недавно опубликованным британским Агентством по охране здоровья, за период с января по октябрь сего года в Англии и Уэльсе было зарегистрировано более тысячи случаев заболевания корью. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британские врачи с тревогой утверждают, что такие масштабы этой болезни превышают все аналогичные показатели, зафиксированные за последние 13 лет.

Как известно, современная система учета заболеваемости была введена в Великобритании в 1995 году. Результаты статистических исследований позволяют утверждать, что с того времени наименьшее число случаев кори в Англии и Уэльсе (56 заболевших) было зарегистрировано в 1998 году. Начиная с 2006 года, показатели заболеваемости корью резко пошли вверх, добравшись за один год с 78 до 740 случаев, а в следующем, 2007 году, достигнув уровня 990 случаев этой инфекции. Что же касается показателей текущего года, то только за первые десять месяцев на указанных территориях было зарегистрировано 1049 случаев заболевания корью.

Эксперты склоняются к мысли, что подобный рост заболеваемости можно объяснить массовыми отказами от вакцинации детей против кори, паротита и краснухи, вызванными появлением в 1998 году гипотезы о возможной взаимосвязи, якобы существующей между иммунизацией против указанных заболеваний и развитием у детей тяжелого такого психического расстройства, как аутизм. Здесь необходимо сказать, что на данный момент население Великобритании все также не спешит делать своим детям прививки, хотя ученые и доказали несостоятельность данного утверждения.

Представители здравоохранения страны выражают серьезную озабоченность тем обстоятельством, что недостаточный охват населения прививками вполне может привести к развитию масштабной эпидемии. Как известно, на сегодняшний день 25 процентов британских детей не прошли полного курса вакцинации от кори, паротита и краснухи, что чревато увеличением числа заболевших корью до 30 тысяч – 100 тысяч в год только в одной Англии. В настоящее время в различных регионах страны запускаются программы массовой вакцинации школьников, реализация которых, по мнению экспертов, поможет предотвратить подобную ситуацию.

Напомним, что корь представляет собой вирусную инфекцию, причем в первую очередь опасность представляют ее возможные осложнения. Около десяти процентов случаев этого заболевания в обязательном порядке требуют госпитализации больного. Британские медики напоминают, что до введения в практику вакцинации только за один 1965 год от кори скончалось 115 жителей Туманного Альбиона.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net