Главная / Новости / Плохой начальник – враг твоего здоровья!

Плохой начальник – враг твоего здоровья!


26 ноября 2008

Плохой начальник – враг твоего здоровья!

Результаты исследования, проведенного шведскими специалистами из Института Каролинска и Стокгольмского университета, позволяют утверждать, что плохой начальник может выступить в качестве основной причины развития сердечных заболеваний у своих подчиненных. Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, по мнению авторов работы, специалисты по сердечным заболеваниям должны уделять серьезное внимание поведению менеджеров своих пациентов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде изучения состояния здоровья более 3 тысяч работающих мужчин из Стокгольма, возраст которых варьировался от 19 до 70 лет. За весь период исследования, который составил около десяти лет, авторы работы зафиксировали 74 случая инфаркта, острой ангины или ишемической болезни сердца, которые закончились смертью пациента.

Помимо обследования состояния здоровья участников, каждого из них попросили оценить стиль работы своих начальников. В числе всего прочего мужчинам предлагалось ответить на вопросы о том, насколько ясны поставленные перед ними задачи, а так же оценить эффективность взаимодействия руководства с коллективом компании.

Как показывает анализ полученных результатов, у подчиненных, недовольных компетентностью своих начальников, шансы возникновения сердечных заболеваний были выше на 25 процентов. Если же человек был вынужден работать с плохим начальником на протяжении четырех и более лет, то у него этот показатель составлял 64 процента.

Авторы работы также отметили прямую зависимость, существующую между продолжительностью работы с плохим руководителем и риском возникновения у подчиненного сердечных заболеваний. Как полагают эксперты, такая зависимость объясняется развитием стресса и появлением вредных привычек у подчиненного, недовольного своим начальником. Можно вспомнить хотя бы о том же самом курении, шансы пристраститься к которому у человека с проблемами на работе оказываются более высокими.

Как подчеркивают авторы работы, указанные результаты были получены при тестировании всех мужчин, независимо от уровня их образования, социальной группы, уровня дохода, загруженности на работе, а также образа жизни. Как полагают исследователи, в случае подтверждения их выводов, специалистам по сердечным заболеваниям необходимо будет уделять повышенное внимание стилю работы руководителей своих пациентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net