Главная / Новости / За последние два года столичные ветеринары выявили более 300 случаев заражения мяса финнозом

За последние два года столичные ветеринары выявили более 300 случаев заражения мяса финнозом


19 ноября 2008

За последние два года столичные ветеринары выявили более 300 случаев заражения мяса финнозом

В ходе своего выступления на очередном заседании правительства Москвы глава комитета ветеринарии города Александр Туник сообщил присутствующим о более чем 300 случаях заражения мяса финнозом, выявленных на территории российской столицы в течение последних двух лет. Об этом сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru.

Как пояснил главный московский ветеринар, финноз представляет собой большую опасность для человека, не смотря на то обстоятельство, что это заболевание поражает преимущественно животных. По словам эксперта, лечение данного заболевания у человека обходится крайне дорого, а потому своевременное выявление случаев заражения продовольствия, помимо здоровья 10 тысяч человек, позволило сохранить значительные денежные средства в размере как минимум 474 миллионов рублей, которые, в противном случае, пришлось бы потратить на лечение пострадавших.

Напомним, что финнозом называется паразитирование личиночных форм ленточного червя у крупного рогатого скота и свиней. Употребление мяса зараженных животных в пищу может привести к тому, что в кишечнике человека начнут формироваться взрослые особи бычьего и свиного цепней, а также эхинококка. Указанные паразиты являются причиной таких опасных заболеваний, как тениаринхоз, тениоз и эхинококкоз.

В заключение Александр Туник добавил, что помимо финноза за последние два года на территории Москвы был выявлен один случай заражения продовольствия сибирской язвой и два случая трихинеллеза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net