Главная / Новости / Живущие в носу бактерии могут быть смертельно опасны

Живущие в носу бактерии могут быть смертельно опасны


13 ноября 2008

Живущие в носу бактерии могут быть смертельно опасны

Группа американских медицинских специалистов из Гарвардского университета пришла к выводу, что в любой момент своей жизни примерно 30 процентов абсолютно здоровых людей могут оказаться жертвами бактерий staphylococcus aureus, которые развиваются и существуют в носу человека. Как сообщает на своих страницах интернет-портал Ami-tass.ru, помимо большого числа различных серьезных заболеваний, при определенных условиях данные бактерии могут оказаться причиной развития некоторых смертельно опасных болезней.

Как показывает практика, в большинстве случаев данные бактерии совершенно безвредны для человека. Однако в последние годы намечается тенденция к тому, что устойчивая к антибиотикам форма этих бактерий под названием С. aureus все чаще становится причиной довольно распространенного заболевания, лечить которое приходится в течение долгого времени. Здесь стоит сказать, что данная инфекция, благодаря своей устойчивости к медикаментозной терапии, вообще поддается лечению с большим трудом.

Особую опасность С. aureus представляет в том случае, когда она становится причиной развития пневмонии (если микробы попадают в лёгкие), абсцесса, серьёзных кожных инфекций и воспаления. Более того, при определенных обстоятельствах данная бактерия может попасть в кровоток, а это уже чревато другими, опасными для жизни пациента болезнями.

После того, как сороковых годах прошлого века человечество узнало о пенициллине, практически все виды С. aureus были уязвимы для только что появившегося антибиотика. Но, к сожалению, как утверждают американские медики из Гарвардского университета, в течение прошедших десятилетий развились сильные бактериальные мутации, которые оказались довольно стойкими по отношению к воздействию как пенициллина, так и других аналогичных препаратов.

Поведение С. aureus схоже с поведением других стафилококков. Как правило, она довольно вольготно чувствует себя в носу или на коже человека, иногда вызывая развитие лёгочных инфекций, а то и более опасных заболеваний.

В связи с этим медики еще раз напоминают о необходимости частого и продолжительного мытья рук с мылом, а также соблюдения других правил личной гигиены, которые позволят человеку защитить свой организм от большого числа агрессивно настроенных представителей микромира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net