Главная / Новости / Быстрорастворимый чай опасен для зубов

Быстрорастворимый чай опасен для зубов


12 ноября 2008

Быстрорастворимый чай опасен для зубов

Группа американских специалистов из Медицинского колледжа при Университете Вашингтона в Сент-Луисе пришла к выводу, что быстрорастворимые сорта чая содержат в своем составе высокие количества фторидов, которые представляют собой опасность для здоровья человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, рассматриваемые в исследовании образцы пакетированного напитка обычной крепости содержали 6,5 частей фторидов на миллион, что довольно ощутимо превышает предельно допустимые уровни концентрации. Как утверждают авторы работы, в разных сортах чая содержание фторидов изменялось в пределах от 1 до 6,5 частей на миллион.

Как известно, предельно допустимая концентрация фторидов в питьевой воде составляет не более 4 частей на миллион, а вот бутилированная минеральная вода не должна содержать в себе более 2,4 частей фторидов на миллион.

Как заявил профессор Майкл Уайт, который является одним из авторов данного исследования, специалисты прекрасно осведомлены о том, что чайные листья способны накапливать в себе фториды, поступающие в растение из почвы и воды. По словам профессора, теперь ученым предстоит изучить зависимость, существующую между уровнем содержания фторидов, сортами чая, а так же годом его сбора. Вместе с тем, специалист отметил, что умеренные дозы содержащихся во всеми любимом напитке фториды могут представлять собой определенную пользу для зубов и костей, укрепляя их структуру.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net